Maison - Vendu
Lavaltrie
- Maison
- 14 pièces
- 5 chambres
- 2 salles de bain
Maison de plain-pied - 188 Av. des Pins
Propriété moderne de construction récente, située dans un secteur paisible de Lavaltrie, sans voisin arrière et offrant une vue dégagée sur des champs et un boisé, assurant une belle intimité. La propriété propose des espaces de vie fonctionnels et bien pensés, avec un total de 5 chambres à coucher, dont 3 au rdc et la possibilité d'aménager une 6e chambre au sous-sol ou un bureau à domicile selon vos besoins. De conception actuelle, cette maison offre un environnement confortable et adapté à la vie quotidienne grâce à ses aménagements pratiques et à une belle luminosité naturelle. Une propriété bien située, offrant espace et tranquillité
Propriété au style moderne et soigné, située dans un secteur recherché de Lavaltrie, offrant une vue dégagée sur des champs et un boisé et ayant une cour à l'abri des regards. Avec une superficie habitable d'environ 3000 pi² et un terrain de plus de 9 360 pi², la propriété propose des espaces de vie lumineux, fonctionnels et bien aménagés. Le rez-de-chaussée se distingue par ses plafonds de 9 pieds, créant une belle sensation d'espace.
Le salon, confortable et invitant, est muni d'un foyer à combustion lente avec système de renvoi de chaleur vers le sous-sol, optimisant le confort en saison froide.
La cuisine, conviviale et bien pensée, offre de nombreuses armoires en thermoplastique ainsi que des comptoirs en quartz. Son îlot central de huit pieds ajoute un espace pratique pour la préparation des repas et les moments en famille.
La salle de bain principale, de bonnes dimensions, se démarque par son aménagement et son plafond tendu au fini réfléchissant, apportant une touche contemporaine distinctive.
À l'extérieur, la cour arrière propose un environnement privé, avec vue sur la nature. Une piscine hors terre permet de profiter pleinement de la saison estivale.
Un garage intégré, chauffé et muni d'une porte de 8 pi x 10 pi, comprend également une mezzanine offrant un espace de rangement supplémentaire. Un climatiseur murale assure un confort optimal en saison estivale.
Une propriété clés en main, bien entretenue, offrant espace, confort et tranquillité, idéale pour une famille à la recherche d'un milieu de vie de qualité.
INCLUSIONS
Stores, luminaires, ouvre-porte de garage électrique, piscine hors terre et accessoires, aspirateur central et accessoires, air climatisé mural, foyer au bois, échangeur d'air, lave-vaisselle, 4 tabourets de l'îlot
EXCLUSIONS
Rideaux, borne de recharge électrique pour voiture Tesla
| À vendre | |
| Type | Maison |
| Référence | 22725916 |
| Nombre d'unités | 1 |
| Année de construction | 2018 |
| Taxe municipale | 4 350 $ / an |
| Taxe scolaire | 382 $ / an |
| Pièces | 14 |
| Chambres | 5 |
| Salles de bain | 2 |
| Terrain | 870,7 m² |
| Système d'égouts | Municipal |
| Approvisionnement en eau | Municipalité |
| Fondation | Béton coulé |
| Toiture | Bardeaux d'asphalte |
| Revêtements |
Acier Pierre Vinyle |
| Fenêtres | PVC |
| Type de fenêtre |
Coulissante Manivelle |
| Énergie pour le chauffage |
Bois Électricité |
| Mode de chauffage | Plinthes électriques |
| Sous-sol |
6 pieds et plus Totalement aménagé |
| Salle de bains/salle d'eau | Douche indépendante |
| Foyers-poêles | Foyer au bois |
| Armoires |
Thermoplastique comptoire de quartz |
| Piscine | Hors-terre |
| Stationnement |
Au garage Extérieur |
| Allée | Asphalte |
| Garage |
Attaché Chauffé Intégré |
| Aménagement du terrain |
Clôturé Paysager |
| Particularités | Aucun voisin à l'arrière |
| Topographie | Plat |
| Proximité |
Garderie/CPE Golf Parc-espace vert Sentier de VTT Sentier de motoneige École primaire École secondaire |
| Zonage | Résidentiel |
| Genre de propriété | Maison de plain-pied |
| Type de bâtiment | Détaché (Isolé) |
| Dimensions du bâtiment | 13.48 x 13.32 m (irrégulier) |
| Dimensions du terrain | 31.35 x 42.23 m (irrégulier) |
| Date d'occupation | 2026/07/25 |
| Année | 2026 |
| Évaluation Terrain | 189 200 $ |
| Évaluation Bâtiment | 366 300 $ |
| Total | 555 500 $ |
| Taxes municipales (2026) | 4 350 $ |
| Taxes scolaires (2026) | 382 $ |
| Total | 4 732 $ |
| Type d'unité | Total | Total vacantes | Superficie | Description |
|---|---|---|---|---|
| Principale (14½) |
| Étage | Nom | Dimensions | Revêtement | Informations |
|---|---|---|---|---|
| RC | Hall d'entrée | 8.6x6.1 pi | Céramique | |
| RC | Salon | 12.5x20 pi | Plancher flottant | Foyer combustion lente |
| RC | Cuisine | 16.4x8.8 pi | Céramique | Ilot de 8 pieds |
| RC | Salle à manger | 12.11x13.8 pi | Plancher flottant | |
| RC | Salle de bains | 16x8.6 pi | Céramique | plafond tendu |
| RC | Chambre à coucher principale | 11x12.1 pi | Plancher flottant | |
| RC | Chambre à coucher | 12.2x9.4 pi | Plancher flottant | |
| RC | Chambre à coucher | 16x9.2 pi | Plancher flottant | |
| SS1 | Salle familiale | 26.2x27.3 pi | Béton | possibilité 6e chambres |
| SS1 | Chambre à coucher | 18x13 pi | Béton | |
| SS1 | Chambre à coucher | 13.4x11.9 pi | Béton | |
| SS1 | Salle de bains | 16.3x8.5 pi | Béton | Salle de lavage |
| SS1 | Rangement | 7.7x9.2 pi | Béton | |
| RJ | Autre | 10.5x9.11 pi | Béton | Salle Mécanique |